Граховский район

Граховский район расположен на юге Удмуртии, граничит с Татарстаном. Занимает 971 кв. км, население — 8,4 тыс. человек. Административный центр — село Грахово.

Местность равнинная, с невысокими холмами. Север и восток Граховского района находятся в пределах Можгинской возвышенности.

Территория административного образования покрыта густой сеткой маловодных рек, принадлежащих бассейнам Вятки (в западной и центральной части) и Камы (на востоке). На западе протекает река Умяк, впадающей в Вятку в Елабужском районе Татарстана, а также её небольшие притоки — Адамка, Яга, Большой Сырян. Вблизи границы с Алнашским районом берут начало несколько малых рек, несущий свои воды в Тойму (камский бассейн): Кокшанка, Возжайка, Ерыкса и некоторые другие.

Граховский район относится к лесостепной зоне. Лес занимает 36,2% территории района, что существенно ниже среднего значения по Удмуртии (46,8%). Самые крупные участки леса располагаются на севере и северо-западе района. Имеются запасы нефти, строительных песков и глины.

О раннем прошлом Граховского района свидетельствуют сохранившиеся памятники археологии. Коренным населением этих мест являются удмурты. В 18 — 20 веках здесь расселились также другие народы — марийцы, татары, чуваши, русские. Пестрота языкового состава района обусловлена выгодным географическим положением этих земель, привлекавшем переселенцев с разных сторон. С 1813 года известно село Грахово на реке Адамке. В девятнадцатом столетии появились первые школы.

В апреле 1918 года в эти места пришла Советская власть. В 1919 году территория ненадолго перешла под контроль армии Колчака, о чём свидетельствуют сохранившиеся братские могилы жертв белогвардейской расправы. Послереволюционное время характеризуется укрупнением крестьянских хозяйств. В 1924 году образован совхоз «Пустошинский».

Граховский административный район образовался в 1929 году. В конце 1920-х и в 1930-е годы активно происходило формирование колхозов; к 1935 году процесс коллективизации охватил почти всё сельское население района.

В 1963 году граховские земли оказались в составе Кизнерского района, но после двухлетнего перерыва Граховский район вновь стал самостоятельным.

Флаг района имеет сине-красную расцветку. Синий цвет отражает ясность и величие, красный — радость и силу. На переднем плане — белая подвеска с двумя конскими головами, символизирующая мужское и женское начало. В верхней части изображения находится традиционная удмуртская звезда.

В Граховском районе 8,4 тысячи жителей. Преобладают русские и удмурты; также живут марийцы, татары (кряшены) и чуваши.

Наибольшие населённые пункты — село Грахово (3,2 тыс. жителей), деревня Лолошур-Возжи (0,5 тыс.), деревня Порым (0,5 тыс.), село Новогорское (0,4 тыс.).

Основное направление экономической специализации района — сельскохозяйственное производство (70%); развито мясо-молочное животноводство, а также выращивание зерна. Есть также промышленные предприятия, включая ПО «Хлеб», занимающееся изготовлением пищевой продукции.

Добычу нефти в Граховском районе осуществляет предприятие ОАО «Белкамнефть».

В поселке Заречный с 1976 года разводят племенных лошадей русской тяжеловозной породы. В конюшнях завода почётное место также занимают рысаки, участвующие на ежегодных районных конно-спортивных состязаниях.

Через Грахово проходит автодорога Кизнер — Бемыж — Алнаши. В Грахове есть пассажирская автобусная станция, откуда осуществляется регулярное сообщение с Можгой и Ижевском.

* Ашальчи Оки (1898 — 1973) — самая известная удмуртская поэтесса, создательница лирических стихов о тяжёлой судьбе сельской удмуртской девушки. Родилась в деревне Кузебаево (сейчас Порым). В течение многих лет работала врачом в Алнашах.

* Айво Иви (1892 — 1963) — удмуртский поэт, брат Ашальчи Оки.

* Михаил Атаманов — писатель, филолог, православный священнослужитель. Родился в 1945 году в деревне Старая Игра. Известен рядом научных трудов по удмуртской филологии, переводил Библию на удмуртский язык.

С историей и культурой района знакомит краеведческий музей в селе Грахово, открытый в 2002 году. Отдельная экспозиция посвящена жизни и творчеству знаменитой уроженки этих мест — поэтессы Акулины Векшиной, известной как Ашальчи Оки. В деревне Порым (4 км от Грахова) устроен сквер имени Ашальчи Оки на месте дома, где она родилась и провела своё детство.

В районном центре, селе Грахове, имеется несколько зданий дореволюционной постройки, включая действующий православный храм.

В деревне Верхняя Игра есть небольшой краеведческий музей.

В деревне Котловка, стоящей на берегу речки Яга, с 2013 года открыта «сказочная резиденция Бабы-Яги», где можно познакомиться со старинными традициями и ремёслами, а также увидеть театрализованное представление с участием персонажей русских народных сказок. Котловский дом ремёсел «Оберег» — центр русской культуры, раскроет двери всем желающим познакомиться с работами местных мастеров.

В деревне Благодатное работает центр чувашской культуры. Выступает ансамбль чувашской песни с исполнителем народных песен П. В. Циплёнковым.

В деревне Мари-Возжай организован дом-музей П. И. Бельского — полного кавлера орденов Славы, краеведческий музей самобытной марийской культуры.

Деревня Порым — центр кряшенской культуры. Организован ансамбль «Тэнкелер».